Vous êtes ici : Version française > Présentation > Conseil de l'ED

Conseil de l'ED

CONSEIL DE L'ED

Le Conseil de l’ED se réunit au moins trois fois par an pour délibérer sur toutes les questions relatives à la politique de l’ED. Sa composition a été fixée conformément à l'arrêté du 25 mai 2016 relatif à la formation doctorale.

Il comporte 26 membres ce qui correspond au maximum prévu par les textes. Cette solution a été adoptée afin de garantir au mieux la représentation des établissements et des disciplines. Le conseil reflète donc la diversité institutionnelle et disciplinaire de l'ED. Ci-après les 26 membres.

5 REPRÉSENTANTS DES DOCTORANT.E.S

Les représentant.es des doctorant.es sont élu.es et ont un rôle essentiel de relais entre les doctorant.es d’une part, la direction de l'ED et les responsables de mention d’autre part. Afin de garantir une meilleure représentation (par disciplines, établissements et laboratoires) au sein du conseil de l'ED, celui-ci a décidé de créer des binômes de représentant.es des doctorant.e.s.

Les 5 représentant.e.s des doctorant.e.s

  • Titulaire : Gaspard Bouhallier, doctorant en histoire, Laboratoire Historique Rhône Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lumière Lyon 2, gaspard.bouhallier@univ-lyon2.fr
Suppléant : Mylène Nogard, doctorante en Histoire, Laboratoire Historique Rhône-Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lyon 3, mylenenog@yahoo.fr


  • Titulaire : Bruno Loustalet, doctorant en géographie, aménagement, urbanisme, Laboratoire Environnement Ville Société (EVS-RIVES UMR 5600), ENTPE, bruno.loustalet@entpe.fr
Suppléant : Juliette Naviaux, doctorante en histoire, Laboratoire Historique Rhône-Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lyon 2, juliette.naviaux@gmail.com


  • Titulaire : Valentine Mercier, doctorante en histoire, Laboratoire Historique Rhône-Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lyon 2, valentine.mercier@univ-lyon2.fr
Suppléant : Lucas Perpère, doctorant en géographie, laboratoire Environnement Ville Société (EVS - UMR 5600), Ecole Normale Supérieure de Lyon, lucas.perpere@ens-lyon.fr


Suppléant : Tommaso Germain, doctorant en science politique, Laboratoire Triangle (UMR 5206), Sciences Po Lyon, tommaso.germain@yahoo.fr


  • Titulaire : Rim Saleh, doctorante en égyptologie, Laboratoire HiSoMA (UMR 5189)– MOM, Université Lyon 2, r.sma.saleh@gmail.com
Suppléante : Afaf Ali Lemouyis, doctorante en aménagement, urbanisme, géographie, Laboratoire Environnement Ville Société (EVS UMR 5600), Université de Lyon - Université Jean Monnet Saint-Etienne, lemouyis@icloud.com



7 RESPONSABLES DE MENTIONS DE DOCTORAT Les responsables de mentions de doctorat jouent un rôle majeur dans le fonctionnement collégial de l'ED Sciences Sociales : commissions pédagogiques d’entrée en thèse, commission de suivi des thèses, ... Depuis juin 2013, ils.elles sont élu.es par les enseignant.es-chercheur.es HDR de leur discipline.

 

Les 7 responsables de mentions de doctorat

  • Mondes anciens 
Suppléante : Marie-Odile Rousset (marie-odile.rousset@mom.fr)
 
  • Géographie-aménagement-urbanisme 
Suppléante : Virginie Chasles (virginie.chasles@univ-st-etienne.fr
 
  • Histoire
Suppléant : Yves Krumenacker (yves.krumenacker@univ-lyon3.fr
 
  • Sociologie-anthropologie 
 
  • Sciences politiques
Suppléant : David Garibay (david.garibay@univ-lyon2.fr)
 
  • Ergonomie
Pascal Béguin (pascal.beguin@univ-lyon2.fr)
 
  • Architecture
Philippe Dufieux (philippe.dufieux@lyon.archi.fr)
Suppléant : Manuel Appert (manuel.appert@lyon.archi.fr)

7 REPRÉSENTANTS DES ÉTABLISSEMENTS

Les représentant.es des établissements au Conseil de l’ED jouent un rôle d’interface important entre l’ED et les établissements de rattachement. Ils.elles sont désigné.es par les établissements.

7 REPRÉSENTANTS DES ÉTABLISSEMENTS


2 REPRESENTANT.ES DES PERSONNELS ADMINISTRATIFS

IIs.elles jouent un rôle majeur de représentation des personnels ingénieurs, administratifs ou techniciens des différents établissements opérateurs et des équipes de recherche constitutifs de l’ED.

2 REPRÉSENTANTES DES PERSONNELS ADMINISTRATIFS

  • Melina Faveton
  • Martine Verdenelli

5 PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES

Elue.s par les autres membres du Conseil de l’ED, ils.elles apportent leur expertise dans les domaines scientifiques et les secteurs socioéconomiques concernés par le périmètre de l’ED.

5 PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES

  • Xavier de la Selle (directeur des musées Gadagne et de l'Imprimerie)
  • Pascale Simard (directrice innovation, ressources et réseaux à l'Agence d'urbanisme de l'aire métropolitaine lyonnaise)
  • Pierre Houssais (directeur de la prospective et du dialogue public, Grand Lyon La Métropole)


WEBMASTER

Lors de sa réunion de janvier 2014, le conseil de l'ED a décidé de recruter un webmaster afin de restructurer et d'alimenter le site de l'ED. Le webmaster de l'ED 483 est, depuis mars 2021, Myriam Sarri, doctorante en Archéologie. Voir rubrique Contacts.