Vous êtes ici : Version française > Présentation > Contacts

Les principaux interlocuteurs au sein de l'ED 483 :

CHARGÉE DU FINANCEMENT DE LA THÈSE ET DE L'INSERTION PROFESSIONNELLE

Véronique Prudhomme - veronique.prudhomme@univ-lyon2.fr - 04 78 69 70 58

RESPONSABLES DE MENTIONS DE DOCTORAT

Mondes anciens :

 Michèle Casanova (michele.casanova@univ-lyon2.fr) Suppléante : Anne Schmitt (anne.schmitt@mom.fr)

Histoire :

Edouard Lynch (edouard.lynch@univ-lyon2.fr) Suppléant : Yves Krumenacker (yves.krumenacker@univ-lyon3.fr)

Géographie-aménagement-urbanisme :

Philippe Pelletier (philippe.pelletier@univ-lyon2.fr) Suppléante : Emmanuelle Boulineau (emmanuelle.boulineau@ens-lyon.fr)

Sociologie-anthropologie :

Jean-Yves Authier (jean-yves.authier@univ-lyon2.fr) Suppléant : Abderrahmane Moussaoui (abderrahmane.moussaoui@univ-lyon2.fr)

Science politique :

Gilles Pollet (gilles.pollet@sciencespo-lyon.fr) Suppléante : Dotora Dakowska (dorota.dakowska@univ-lyon2.fr)

Démographie :

Architecture :

François Fleury - francois.fleury@lyon.archi.fr (suppléant : Vincent Veschambre - vincent.veschambre@lyon.archi.fr)

Ergonomie :

Pascal Béguin - pascal.beguin@univ-lyon2.fr

CORRESPONDANTS DES ÉTABLISSEMENTS MEMBRES

REPRÉSENTANTS DOCTORANTS

Les représentant·e·s des doctorant·e·s peuvent être contacté·e·s sur une adresse mail commune à tous les représentants. Par ailleurs, il existe un groupe Facebook où les doctorant·e·s peuvent échanger sur divers aspects de la thèse. Il est ouvert à tous les doctorant·e·s de l’ED 483. 
doced483@gmail.com
Groupe Facebook
 

WEBMASTER

 Constance Ruiz (doctorante en Anthropologie) : constance.ruiz@univ-lyon2.fr