Vous êtes ici : Version française > Présentation > Gouvernance de l'ED

Gouvernance de l'ED

CONSEIL DE L'ED

Le directeur de l'ED, nommé en 2016, travaille en concertation avec le conseil de l'école doctorale qu'elle réunit périodiquement.

La composition du conseil de l'ED 483 a été fixée conformément à l'arrêté du 25 mai 2016 relatif à la formation doctorale.

Le conseil de l'ED 483 comporte 26 membres ce qui correspond au maximum prévu par les textes. Cette solution a été adoptée afin de garantir au mieux la représentation des établissements et des disciplines. Le conseil reflète donc la diversité institutionnelle et disciplinaire de l'ED.

COMMISSION FORMATION

La création d'une commission formation a été décidée par le conseil de l'ED en mars 2014 afin de renouveler et de développer l'offre de formation à destination des doctorants de l'ED. Cette commission est formée, outre du directeur de l'ED, des responsables de mentions de doctorat et des représentants des doctorants.
 

5 REPRÉSENTANTS DES DOCTORANTS

Les représentants des doctorants ont un rôle important de relais entre les doctorants et la direction de l'ED. 
Afin de garantir une meilleure représentation des doctorants au sein du conseil de l'ED, celui-ci a décidé de créer des binômes de représentants des doctorants. La constitution de ces binômes, au nombre de cinq, a permis d'assurer une meilleure représentation des disciplines, des établissements et des laboratoires.

Les 5 représentants des doctorants

  • Titulaire : Gaspard Bouhallier, doctorant en histoire, Laboratoire Historique Rhône Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lumière Lyon 2, gaspard.bouhallier@univ-lyon2.fr
Suppléant : Mylène Nogard, doctorante en Histoire, Laboratoire Historique Rhône-Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lyon 3, mylenenog@yahoo.fr


  • Titulaire : Bruno Loustalet, doctorant en géographie, aménagement, urbanisme, Laboratoire Environnement Ville Société (EVS-RIVES UMR 5600), ENTPE, bruno.loustalet@entpe.fr
Suppléant : Juliette Naviaux, doctorante en histoire, Laboratoire Historique Rhône-Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lyon 2, juliette.naviaux@gmail.com


  • Titulaire : Valentine Mercier, doctorante en histoire, Laboratoire Historique Rhône-Alpes (LARHRA, UMR 5190), Université Lyon 2, valentine.mercier@univ-lyon2.fr
Suppléant : Lucas Perpère, doctorant en géographie, laboratoire Environnement Ville Société (EVS - UMR 5600), Ecole Normale Supérieure de Lyon, lucas.perpere@ens-lyon.fr


Suppléant : Tommaso Germain, doctorant en science politique, Laboratoire Triangle (UMR 5206), Sciences Po Lyon, tommaso.germain@yahoo.fr


  • Titulaire : Rim Saleh, doctorante en égyptologie, Laboratoire HiSoMA (UMR 5189)– MOM, Université Lyon 2, r.sma.saleh@gmail.com
Suppléante : Afaf Ali Lemouyis, doctorante en aménagement, urbanisme, géographie, Laboratoire Environnement Ville Société (EVS UMR 5600), Université de Lyon - Université Jean Monnet Saint-Etienne, lemouyis@icloud.com




7 Responsables de mentions de doctorat

Les responsables de mentions de doctorat jouent un rôle très important dans le fonctionnement de l'ED. Depuis juin 2013, ils sont élus par les enseignants-chercheurs HDR de leur discipline. Afin de mieux garantir la représentation des établissements, il a été décidé de constituer des binômes titulaire/suppléant formés d'enseignants-chercheurs ou de chercheurs issus d'au moins deux établissements impliqués dans l'ED.

Les 7 responsables de mentions de doctorat

  • Mondes anciens 
Suppléante : Marie-Odile Rousset (marie-odile.rousset@mom.fr)
 
  • Géographie-aménagement-urbanisme 
Suppléante : Virginie Chasles (virginie.chasles@univ-st-etienne.fr
 
  • Histoire
Suppléant : Yves Krumenacker (yves.krumenacker@univ-lyon3.fr
 
  • Sociologie-anthropologie 
 
  • Sciences politiques
Suppléant : David Garibay (david.garibay@univ-lyon2.fr)
 
  • Ergonomie
Pascal Béguin (pascal.beguin@univ-lyon2.fr)
 
  • Architecture
Philippe Dufieux (philippe.dufieux@lyon.archi.fr)
Suppléant : Manuel Appert (manuel.appert@lyon.archi.fr)

7 REPRÉSENTANTS DES ÉTABLISSEMENTS

2 REPRÉSENTANTS DES PERSONNELS ADMINISTRATIFS

  • Melina Faveton
  • Martine Verdenelli

3 PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES

  • Xavier de la Selle (directeur des musées Gadagne et de l'Imprimerie)
  • Pascale Simard (directrice innovation, ressources et réseaux à l'Agence d'urbanisme de l'aire métropolitaine lyonnaise)
  • Pierre Houssais (directeur de la prospective et du dialogue public, Grand Lyon La Métropole)


WEBMASTER

Lors de sa réunion de janvier 2014, le conseil de l'ED a décidé de recruter un webmaster afin de restructurer et d'alimenter le site de l'ED. Le webmaster de l'ED 483 est, depuis mars 2021, Myriam Sarri, doctorante en Archéologie. Voir rubrique Contacts.